«Симпсоны» защитили «Южный парк»

Вчера в воскресной серии мультфильма «Симпсоны» Барт Симпсон поддержал создателей «Южного парка». После угроз со стороны радикальных исламистов руководство телеканала Comedy Central и продюсеры сериала Трей Паркер и Мэтт Стоун решили заменить все упоминания о пророке Мухаммеде в новом эпизоде сериала специальной заглушкой.

В заставке, которая предваряла очередную серию «Симпсонов», Барт исписал всю школьную доску словами: «Южный парк», мы бы поддержали вас в трудную минуту, если бы не были так напуганы».

На прошлой неделе телеканал Comedy Central, который транслирует «Южный парк», вырезал эпизоды, содержащие изображение пророка Мухаммеда в костюме медведя. Руководство канала приняло такое решение после того, как радикальные исламисты стали угрожать создателям «Южного парка» Трею Паркеру и Мэтту Стоуну.

Однако Паркер и Стоун были сильно огорчены сложившейся ситуацией:

— «За те 14 лет, что мы делаем «Южный парк», мы никогда не выпускали мультфильм, который не могли бы потом защитить. Мы объяснили свое видение эпизода Comedy Central, и они решили его изменить. Это не было какой-то шуткой с нашей стороны. Comedy Central добавил в следующий эпизод заглушку. На самом деле, заключительная речь Кайла была посвящена запугиванию и страху, там не должно было быть упоминаний Мухаммеда, но это тоже заглушили. На следующей неделе мы вернемся с абсолютно другим шоу и посмотрим, что тогда будет», — говорится в официальном заявлении продюсеров.

Паркер и Стоун изображали в «Южном парке» пророка Мухаммеда и прежде – в 2001 и 2006 годах, но эти эпизоды не подвергались цензуре.