Сомали не останется без музыки

Две сомалийские радиостанции отказались последовать государственному запрету и перестать передавать музыку на своих волнах. Теперь радиостанциям грозит закрытие, а их смелым руководителям — тюрьма.

Администрация двух радиовещательных каналов Сомали «Somaliweyn» и «Tusmo» отказались подчиняться исламистскому руководству страны. Они проигнорировали запрет на музыкальное вещание и продолжают выпускать в эфир различные песни.

Власти Сомали, в свою очередь, пригрозили руководству тюрьмой.

«Нас вызывали на собрание в Агентство национальной безопасности, а потом прислали письмо с подробным описанием нового правила и угрозами в случае его невыполнения», — рассказал Абукар Мохамед Хассан Кадаф, глава станции «Somaliweyn». Он также подчеркнул, что пока его радио не планирует прекращать музыкальное вещание.

Напомним, что 13 апреля этого года власти Сомали приняли решение о запрете музыки на радио. Многим станциям пришлось перезаписывать даже свои рекламные ролики. Вместо мелодий там теперь используются звуки оружейных выстрелов, автомобильные гудки и крики животных.

Государство Сомали уже на протяжении 19 лет не имеет нормального, эффективного руководства.