9 марта 2010 г.
Обнаружено тело бывшего президента Кипра Тасоса Пападопулоса, таинственным образом исчезнувшее в декабре минувшего года прямо с кладбища.
Полиция Кипра объявила во вторник, 9 марта, об обнаружении тела бывшего президента Кипра Тасоса Пападопулоса. Оно было обнаружено на кладбище, менее чем в пяти километрах от того места, где было похищено. Экспертиза ДНК уже подтвердила, что останки принадлежат именно Пападопулосу.
О том, что на кладбище находится тело усопшего президента сообщил по телефону неизвестный, рассказал пресс-секретарь полиции Кипра Михалис Катсунотос. Его сейчас ищут, чтобы допросить на предмет причастности к похищению.
Тело бывшего президента Кипра исчезло при странных обстоятельствах с кладбища в пригороде Никосии в ночь на 12 декабря 2009 года, накануне торжественной церемонии по случаю годовщины смерти. Воры умудрились сдвинуть могильную плиту весом в 250 килограмм и украсть забальзамированное тело президента.
К расследованию этого преступления были подключены Интерпол, ФБР, Скотланд-Ярд и израильская полиция. Однако результатов оно не принесло. К семье Пападопулоса с требованием выкупа не обращались.
Тасос Пападопулос был президентом Кипра с 2003 по 2008 год. Умер 12 декабря 2008 года в возрасте 74 лет от рака легких.