Врачам досталось от мафии

Красный Крест в Мексике больше не будет обслуживать пациентов с огнестрельными ранениями. Такое решение было принято после убийства одного из сотрудников «Скорой помощи» во время мафиозной разборки.

«Мы приняли решение не обслуживать пациентов с ранениями, полученными при вооруженных столкновениях, а также людей, выпущенных из тюрем, чтобы не подвергать риску наш персонал», — объяснил Мигель Анхель Вальдес, глава хирургического отделения Красного Креста в городе Тампико.

Последний инцидент случился в прошлое воскресенье в штате Синаола, самом неспокойном районе Мексики. Карета «Скорой помощи» была атакована вооруженными людьми, которые потребовали выдать раненного человека, находившегося в тот момент в машине в окружении врачей. Судя по всему, бандиты планировали его убить. Однако, убит был не он, а один из сотрудников Красного Креста.

Ее звали Мария Хеновева Роджерс — первый работник этой организации, который был убит с тех пор, как президент Мексики Фелипе Кальдерон начал свою войну с наркобизнесом в 2006 году.

За последние три года в Мексике в результате разборок наркодиллеров погибло более 17900 человек. Но даже мафиозные группировки все это время относились крайне уважительно к работникам Красного Креста как к организации, которая лечит всех, независимо от уголовного и социального статуса.

Теперь все устои разрушены, и война с наркобизнесом может перерасти в войну без правил со всех сторон.