Кенгуру разрешили остаться

Флаг с изображением боксирующего кенгуру все-таки будет висеть в Олимпийской деревне в Ванкувере. Это стало известно после того, как глава Австралийского Олимпийского Комитета (АОК) достиг соглашения с МОК.

МОК потребовал убрать флаг, однако руководитель АОК Джон Коатс сумел договориться с представителями Олимпийского Комитета. В течение Зимних Олимпийских Игр в Ванкувере флаг будет висеть на своем месте рядом с базой австралийских спортсменов.

Теперь, по словам Джона Коатса, его стране необходимо лишь зарегистрировать флаг как третий символ своей сборной. Боксирующий кенгуру встанет наравне с флагом государства и его гербом.

Как объясняют в МОК, требования убрать флаг были вызваны его излишне коммерческим видом. Однако австралийцы резко раскритиковали такое решение и назвали его смешным.

Флаг с изображением боксирующего кенгуру стал спортивным символом Австралии в 1983 году, когда впервые появился на турнире America’s Cup во время выступления известного австралийского спортсмена Джона Лонгли.