Гуру сел в тюрьму

В США арестован Джеймс Рэй, учредитель и духовный глава движения познания жизни. Причиной стала трагическая гибель трех людей во время одного из его семинаров. Они задохнулись во время обряда «очищения».

Рэй уже несколько лет подряд пользовался в США популярностью — он был автором модной методики самопознания и духовного «очищения» людей. Зарабатывал гуру на плате за участие в своих семинарах (9000 долларов за двухмесячный курс), продаже книг и лекциях. В октябре во время семинара в штате Аризона, в котором приняло участие до 60 человек, произошел трагический случай: две женщины и мужчина погибли, а еще 29 человек попали в больницу.

Причиной смерти трех людей стало то, что они не прошли традиционный обряд «очищения». Согласно методике Рэя, новичков, желающих стать «новыми людьми» на два часа загоняли в сооружение, напоминающее финскую сауну. По мнению гуру, каждый человек должен был выдавить из себя таким образом все переживания, страхи и обновится. Избежать тогда ареста Рэю удалось лишь благодаря залогу в 5 млн долларов.

Но в этот четверг прокуратура штата вынесла решение об аресте Джеймса Рэя, которую предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве. Адвокаты духовного наставника полагают, что речь может идти о несчастном случае. Удастся ли им это доказать — сказать сложно, поскольку выжившие свидетели церемонии уже дали показания о том, что Рэй не обращал внимания на крики из «комнаты очищения» и бросил задыхающихся людей на произвол судьбы.