Фемида признала невиновным калифорнийца, отсидевшего в тюрьме почти четыре десятка лет

Суд признал невиновным жителя «города ангелов», более 38 лет отбывавшего наказание за чужие грехи. Что касается реального злодея, то в 2020-м он скончался в тюрьме, где отбывал наказание за аналогичное преступление.

Морис (Maurice) Хастингс (Hastings) был арестован в 1983-м — по обвинению в секс-насилии с последующим убийством жительницы Калифорнии. Труп женщины с простреленной головой тогда был обнаружен в багажнике авто, припаркованного в пригороде Лос-Анджелеса.

Дело Хастингса суд присяжных рассматривал дважды. В первый раз присяжные так и не смогли определиться с вердиктом. Между тем окружная прокуратура настаивала на смертной казни. Еще через пять лет, в 1988-м, Хастингс все-таки был признан виновным. Его приговорили к пожизненному заключению без права на УДО.

На протяжении многих лет осужденный настаивал на проведении ДНК-теста. По неизвестным причинам ему в этом отказывали. Однако в итоге экспертизу все-таки назначили, и ее результаты показали, что Морис Хастингс невиновен, о чем он говорил тысячи раз.

Как выяснилось, настоящий насильник и убийца отбывал наказание за похищение другой женщины (в багажнике, опять же, перевозил) с принуждением к оральному сексу.

Хастингс, которому скоро исполнится семьдесят лет, утверждает, что ни на кого зла не держит. Калифорниец намерен провести оставшиеся ему годы, наслаждаясь жизнью. «Я много молился, чтобы настал этот день», — после выхода на свободу сообщил он.

Ранее на сайте: Сорокалетний турок убил ради страховки жену, находившуюся на седьмом месяце беременности