Прокуроры будут обжаловать закрытие дела автоледи, насмерть сбившей женщину с четырехлетним ребенком

После вынесения решения суд отменил для 28-летней автоледи домашний арест. Информированные источники говорят, что молодой женщине также вернули Nissan, на котором она лишила жизни малыша с его матерью.

Трагедия в столице Башкирии произошла минувшим летом, в июле. Автоледи сбила 29-летнюю мать с маленьким сыном, когда они переходили дорогу на «зеленый». Тогда женщина пыталась оправдываться: перед самым ДТП отвлеклась, чтобы покормить ребенка, а после наезда на пешеходов по ошибке нажала не на ту педаль.

На автомобилистку завели уголовное дело о нарушении ПДД с двумя жертвами. По 5-й части 264-й статьи УК России ей грозило до семи лет колонии. Однако Кировский райсуд Уфы принял решение о закрытии дела за примирением сторон. Вторая сторона — вдовец погибшей женщины. Источники отмечают, что фигурантка выплатила мужчине порядка двух с половиной миллиона рублей — в качестве компенсации морального ущерба.

Со ссылкой на лишившегося жены и сына уфимца сообщается, что автоледи, «возможно, не виновата». Также он указал: обвиняемая принесла свои извинения. Однако отвечать на вопрос, сможет ли когда-либо простить убийцу самых близких ему людей, мужчина не стал.

Между тем в республиканской прокуратуре заявляют, что они намерены подавать апелляцию в вышестоящую инстанцию. Как утверждают в ведомстве, с учетом а) общественной опасности преступления и того, что б) среди жертв ДТП — малолетний ребенок, они выступали против решения о прекращении дела.

Ранее на сайте: В Уфе 6 человек погибли в ДТП