В Забайкальском крае застрелили генерала ФСИН

В охотничьих угодьях Карымского района работник этих самых угодий застрелил двух человек. Одним из погибших оказался глава управления ФСИН по Забайкальскому краю Евгений Шихов.

Понятно, что в настоящий момент возбуждено уголовное дело, которое взято под контроль высокопоставленными чинами. О причинах убийства генерала современного преемника ГУЛАГа ничего не известно. Правда, судя по месту работы стрелявшего и должности погибшего, у многих складывается вполне определенная картина случившегося.

Как сказал в беседе с нашим корреспондентом охотовед Святослав Цыганов, «…случается, что егерь или работник угодий становится невольным свидетелем браконьерства, или незаконного разжигания костров. Пытаясь призвать к ответу нарушителей, он невольно вступает в конфликт с такого рода «охотниками». Иногда перепалка, когда стороны хватаются за оружие, заканчивается стрельбой.

Показателен случай с государственным инспектором заказника «Алтачейский» Байкальского заповедника в Бурятии Сергеем Красиковым. Его сбили машиной браконьеры, за которыми стояли влиятельные люди, а потом привлекли к уголовной ответственности, поставив в вину предупредительный выстрел в воздух.

Вполне возможно, что кампания во главе с генералом ФСИН тоже вызвала нарекания со стороны работника угодий. Его, вероятно, пытались «поставить на место». Далее в руках вооруженных людей заговорили ружья».