Два с половиной миллиона рублей за оплошность турфирмы

Казалось бы, английский язык должны знать уже везде, учитывая влияние американской культуры на весь земной шар. Но в России, а конкретно в Санкт-Петербурге, местный житель сначала поплатился, а потом и разбогател на своем незнании одного из самых распространенных языков в мире.

Все началось с того, что петербуржец по имени Илья Плонке хотел отметить начало года в Новой Зеландии. Но ему отказали в визе. Самое интересное, что документ об отказе прислали на его электронную почту на английском языке. Но Плонке не стал вчитываться, и поехал в аэропорт. Только там он проведал, что ему отказали.

Своей вины, судя по всему, житель Северной столицы не признал, и посчитал этот отказ в выдаче визы за «косяк» туроператора. Гражданин не стал медлить, и подал на турагенство «ООО Найш Трэвел клаб» иск. Московский районный суд Санкт-Петербурга постановил, что турфирма обязана выплатить потерпевшему два с половиной миллиона рублей, включая компенсацию морального ущерба.

Как отметил в беседе с нашим изданием колумнист «Петербургской газеты» Игорь Исиняев, характерно, что изначально туроператор никак не отреагировал на жалобу туриста о внезапном выяснении Ильей Плонке об отказе на выдачу визы. Может быть, если турфирма как-то иначе восприняла эту ситуацию, ей бы не пришлось терпеть убыток в эти немаленькие деньги.

Владимир Волошин

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Рестораторы Петербурга обвинили ведомство Башкетовой в давлении на бизнес. Как пишет «Петербургская газета», петербургские рестораторы с каждым днем все чаще выражают недовольство деятельностью Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, которым руководит Наталия Башкетова. Сотрудники санитарного ведомства проводят многочисленные внеплановые проверки на основании устаревших санитарных норм. Представители общепита уверены, что петербургский РПН использует эти нормы в качестве рычага давления на бизнес.