«Ты лишен возможности сходить в туалет» — Максим Шугалей об условиях в ливийской тюрьме

Освобожденный 10 декабря 2020 года из плена в Ливии социолог Максим Шугалей в большом интервью для телеканала «Россия-24» рассказал о чудовищных условиях в тюрьме «Митига».

«На то, чтоб тебе под холодной водой – если есть ведро, можно набрать воды, намылиться смыться, человеку дается пятнадцать минут. Понимаем – сидят 60 человек. 30 человек по 15 минут в день помоются, сколько это часов. Около 8-9 часов уйдет только на эту помывку. Плюс ко всему людям надо сходить в туалет, помыть посуду. По сути, очередь в туалет есть постоянно, и днем и ночью. Ты лишен возможности сходить в туалет. Ты лишен возможности нормально питаться полноценно, нормально передвигаться. И ладно, когда попадаешь в такие условия на день на день, на два. Но люди сидят годами», — вспоминает Максим Шугалей.

По словам российского социолога, в 25-метровой комнате находилось свыше 50 человек, которым по ночам приходилось спать боком друг к другу по очереди. На заключенных сильно сказывалась нехватка сна, а также белковое голодание.

«Питание один раз в день, это макароны. Там очень редко когда бывает рис. Макароны без всего. Ни мяса, конечно, ничего такого нет. Не хватает белка, это сказывается сразу, через короткое время. То есть ты понимаешь, что белок необходим. Начинает кружиться голова, полуобморочное состояние и так далее», — рассказал Шугалей.

Российского социолога Максима Шугалея и его переводчика Самера Суэйфана вызволили из полуторагодовалого плена в Ливии 10 декабря 2020 года. Большое интервью вышло 22 января 2021 года на телеканале «Россия-24». В беседе с Евгением Поддубным ученый впервые рассказал о результатах исследования и обстановке в Ливии.

Павел Тайков. 21:43

Читайте также:
Шугалей отреагировал на обвинения Помпео в «подрыве ливийской политики» «Закон Шугалея» призван защитить соотечественников в других странах