Адвокат Добровинский будет «играть» против футболиста Широкова

Известный в России адвокат будет представлять интересы спортивного арбитра Данченкова, избитого бывшим капитаном сборной России Широковым в ходе любительского матча на поле московского «Спартака».

Как 5 ноября писал InterRight, московские прокуроры утвердили обвинительное заключение по делу об избиении Никиты Данченкова. По нему Александр Широкову обвинялся в умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (115-я статья УК России).

ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЙ: Экс-капитану сборной РФ по футболу грозит до двух лет тюрьмы

Однако пострадавший не согласился с такой трактовкой Уголовного кодекса, полагая, что против его обидчика должно быть возбуждено дело о покушении на убийство. Об этом шла речь в письме, в конце ноября направленном Никитой Данченковым в столичную прокуратуру.

Также Данченков заявлял, что со своими адвокатами намерен добиваться «максимального наказания» для Широкова. Сегодня стало известно: на его стороне в суде будет «играть» Александр Добровинский. «Что произошло – ужасно, – прокомментировал Добровинский, – Надо понять, как из этой ситуации выходить».

Как признался юрист, ему стало интересно, какова сила удара Широкова. При этом он отметил, что самой большой (среди футболистов, игравших в российских клубах) она была у Халка – 125 километров-час. «Если б удар пришелся в висок, это была бы другая история, наверное», – резюмировал Добровинский, возвращаясь к судебному разбирательству, в котором он планирует принять участие.

На пятницу запланирован допрос свидетелей по делу Широкова. Насколько известно, он по-прежнему проходит фигурантом по 115-й статье.