Мосгорсуд на 12 лет отправил в колонию экс-футболиста Василенко

Бывший защитник Василий Василенко признан виновным по 276-й статье УК России – «Шпионаж». Об этом говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на официальном портале судов общей юрисдикции Москвы.

В сообщении пресс-службы Мосгорсуда говорится, что дело Василенко рассматривалась в закрытом режиме, так как материалам по нему был присвоен гриф «секретно».

Спецслужбы задержали Василия Василенко в Москве прошлой осенью по подозрению в преступлениях, предусмотренных статьей 226.1 УК России – контрабанда отравляющих, взрывчатых, ядовитых, радиоактивных и т.п. веществ. Позже ему предъявили обвинение по 276-й статье.

Как следует из открытых источников, Василенко пытался купить в России военное оборудование, разработанное еще в советские времена, но до сих пор закупаемое многими странами. Также проходила информация, что он выполнял поручение некого юрлица, ведущего дела с украинским Минобороны.

Сторона обвинения требовала отправить Василия Василенко в колонию на 16 лет. Однако он был осужден на меньший срок – 12 лет. Наказание 53-летний Василенко будет отбывать в колонии строгого режима.

Осужденный известен как украинский экс-футболист. На профессиональном уровне играл в разных ФК страны, начиная с 1992 года. Карьеру завершил в начале «нулевых».