Российский Минюст внес АУЕ в свой «черный» список

Сегодня, 29.10.2020, ведомство Константина Чуйченко обновило список запрещенных некоммерческих организаций, в котором под 78-м, последним, номером значится «Арестантское уголовное единство»* (АУЕ*).

В перечне НКО, ликвидированных в соответствии с российским законодательством о противодействии экстремизму, «Арестантское уголовное единство» обозначено как «международное общественное движение».

Экстремистской организацией АУЕ (кстати, у этой аббревиатуры в Интернете есть и немного другая расшифровка: «арестантский уклад един»*) была признана еще в августе.

Ожидается, что запрет субкультуры АУЕ будет «способствовать оздоровлению общества». Прежде всего, это касается молодежи, среди которой она пользуется определенной популярностью.

Сетевое издание Znak.com пишет, что для родителей российских подростков, пропагандирующих АУЕ, грозят крупные штрафы – до 700 тысяч рублей. После принятого Верховным судом решения правоохранители также имеют возможность привлекать ауешников* к уголовной ответственности.

Znak.com напоминает, что недавно, в сентября, военный суд в Екатеринбурге отправил на 7 лет в колонию молодого человека, создавшего в соцсети «ВКонтакте» паблик об АУЕ. Его супруга была осуждена на 4 года лишения свободы условно, а друг семьи – на 3 года и 9 месяцев колонии.

* Экстремистская организация, запрещенная в России.