Дело чести: бизнесмен Пригожин намерен взыскать с соратника Навального 5 миллионов рублей

Компания «Конкорд» выложила в Рунете копию заявления о защите чести, достоинства и деловой репутации, которое от имени Евгения Пригожина было направлено в Савеловский райсуд Москвы. В качестве ответчика в документах проходит Леонид Волков, глава сети региональных штабов Навального.

Поводом для судебного разбирательства стали публикации соратника Навального в соцсетях. Истец считает, что использовавшиеся в них утверждения Леонида Волкова (вроде: «особо опасный преступник, осужденный за многочисленные преступления» и «жирный тролль, упивающийся пиаром») порочат его, а также не соответствуют действительности.

Бизнесмен Пригожин требует через суд сделать опровержение сведений, порочащих его честь, а также удалить их. Кроме того, он намерен взыскать со своего оппонента компенсацию морального ущерба в размере 5 миллионов рублей (плюс расходы по уплате госпошлины по этому делу).

Как отмечает «Новая газета», ранее Евгений Пригожен подал иски к Алексею Навальному и Любови Соболь – из-за высказываний в адрес «Московского школьника», в которых говорилось о некачественных поставках еды в детские учреждения.

Столичный арбитраж уже взыскал 88 миллионов рублей с Навального, Соболь и Фонда борьбы с коррупцией по требованию Пригожина, продолжает «Новая». В июле Навальный сообщил о закрытии ФБК как юрлица – из-за отсутствия возможности выплатить долг.