В Питере адвоката поймали на взятке в 25 миллионов рублей

Петербургский адвокат знает не только законы, но и одного судью. Именно через него он решил ускорить ход дела в пользу своего подзащитного за 25 миллионов рублей.

Две бизнес-конторы обратились в суд для разрешения спора. Одной из них юрист предложил через него заплатить судье. За услугу адвокат попросил 16 миллионов рублей.

Деньги он получил, однако дело почти не сдвинулось с мертвой точки. Еще за 9 миллионов мужчина предложил решить все проблемы в «арбитражке», однако на этот раз деньги ему получить не удалось.

Сотрудники ФСБ поймали юриста с поличным. Его сдала бизнес-контора, понявшая, что адвокат так и будет вытягивать с нее деньги.

Сейчас адвокат задержан. По всей видимости, его будут судить по делу о взятке в особо крупном размере.

Ранее издание Forbes составило рейтинг наиболее крупных взяток 21 века в России. Рейтинг возглавил экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, получивший 5,6 млн. долларов от местной компании в обмен на предоставление контракта на строительство 4-го энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ. На втором месте оказался бывший министр экономики Алексей Улюкаев, а завершает тройку лидеров чиновник из Тверской области.