В колонии Нижнего Тагила заключенные несколько лет строили яхту для силовика

Прокуратура не нашла виновных в том, что заключенные одной из колоний Нижнего Тагила длительное время бесплатно строили 10-метровую яхту. Заказчиком выступил местный силовик.

Осужденные по заказу местного полковника на протяжении нескольких лет подряд строили ему морскую яхту, стоимость которой оценили в 10 миллионов рублей. За это им обещали платить зарплату, но по факту ничего не платили.

Этим летом один из заключенных освободился и рассказал полицейским, что работал на стройке по строительству морского судна и не получал за это деньги. Прокуратура провела проверку и подтвердила подлинность его заявления. Сотрудники ведомства нашли в исправительной колонии недостроенную яхту. Как оказалось, заключённые во время отбытия срока получали зарплату без учета работ по строительству крупной лодки.

Однако в пресс-службе свердловского управления ФСИН заявили, что процесс строительства был законным, а труд заключенных полностью оплачен. По словам адвоката бывшего заключенного, осужденных ставили в такие условия, что они не могли отказаться от работы, иначе им грозило бы наказание. Он назвал ужасным, что работающие на стороне закона люди не отвечают за его нарушение.

В конечном счете виновные так и не были найдены, а местный силовик получил свою яхту. Около месяца назад её вывезли с территории исправительной колонии.