Другие законы

Сотрудники Центра противодействия экстремизму МВД по Кабардино-Балкарии в ночь на 8 сентября прошлого года при крайне странных обстоятельствах провели в Нальчике на одной из подземных парковок задержание Ислама Яхагоева. При этом ситуация с Яхагоевым крайне напоминает инцидент, произошедший с Иваном Голуновым в Москве, пишет газета «Версия».

Совсем недавно вся Россия стала свидетелем громкого дела с задержанием журналиста Ивана Голунова, которого правоохранители попытались обвинить в распространении наркотических веществ. Однако благодаря многочисленным нарушениям при аресте и последовавшим после задержания акциям протеста «дело Голунова» получило огромный общественный резонанс. Позднее выяснилось, что доказательства виновности Голунова были полностью сфабрикованы, за что ряд высокопоставленных представителей МВД заплатил своей карьерой. Но пример Голунова не поставил точку в череде сфабрикованных дел, попыток подбросить наркотики и судов, выносящих обвинительные приговоры по схожим делам.

Одним из примеров является случай, произошедший в Нальчике осенью прошлого года, где полицейскими на подземной парковке была устроена засада на гражданина Яхагоева. При этом сотрудникам правоохранительных органов были известны регистрационные номера «объекта», а также то, что Ислам Яхагоев по этому адресу не проживает и зарегистрирован в другом месте. То есть задержать его могли в любое другое время и в другом месте.

По имеющимся данным, движение автомобилю Яхагоева было заблокировано двумя машинами, после чего группа людей разбила стекло и вытащила его наружу. Далее Яхогоева избили, надели на руки наручники а на голову мешок, в карман брюк был подложен пакетик с наркотиками, а за пояс засунуто оружие, ему не принадлежащее.

После такой процедуры на указанный адрес была вызвана оперативно-следственная группа Управления Министерства внутренних дел РФ по городу Нальчик, которая в ходе досмотра естественно обнаружила запрещенные к обороту предметы, а именно оружие и наркотики. Сам Яхагоев естественно заявил, что найденные в ходе осмотра места происшествия запрещенные предметы ему не принадлежат. Также отметим, что с просьбой отправить на подземную парковку представителей полиции «попросил» глава Центра по противодействию экстремизму МВД по Кабардино-Балкарской Республики Гаджиев, который и позвонил в дежурную часть. Отсюда следует, что никаких сигналов о происшествии или преступлении не поступало, также не проводилось и каких-либо масштабных расследований по данному поводу. Следователи приняли Яхагоева при крайне сомнительных обстоятельствах, то ли чисто интуитивно, то ли просто по желанию руководства.

В след за задержанием последовало возбуждение уголовного дела по части второй статьи 228 и части первой статьи 222 Уголовного кодекса в отношении гражданина Яхагоева И.Б. Также отметим, что задержанный из Кабардино-Балкарии, где и завели уголовное производство, был помещен в следственный изолятор Пятигорска в Ставропольском крае.

За все то время, которое прошло с момента задержания Яхагоева в материалах уголовного дела так и не появились оперативные данные по разработке подозреваемого. Отсюда следует, что операцию сотрудники МВД проводили только лишь на основании рапорта, отображающего непроверенную информацию, а значит, есть основания для предположений, что все это было просто подстроено.

Проверка на Полиграфе

В процессе расследования и общения с правоохранителями гражданин Яхагоев свою вину признавать отказался и спустя много месяцев, лишь в июне 2019 года, было решено провести психофизиологическое исследование на полиграфе.

В ходе проверки обвиняемому были заданы два главных вопроса: осталась ли в его памяти следовая информация о том, что он в день задержания, а именно 7 сентября 2018 года провозил в совей машине наркотические вещества, и аналогичный вопрос по переделанному огнестрельному оружию. Эксперты, проводившие исследование, четко установили, что память Яхагоева не содержит информации о перевозке запрещенных предметов в указанный день.

Противоречия в дактилоскопии

Защита обвиняемого также не сидела сложа руки. Представители Яхагоева направили запрос в Центр судебных экспертиз юридического института при «Пятигорском государственном университете» на проведение комплексной экспертизы предоставленного специалистом Гергоковой Н.Э заключения за номером 2648 по вышеуказанному делу от 8 сентября 2018 года.

Более всего защиту интересовало, имеются ли в заключении, предоставленном экспертом Гергоковой, нарушения типовой дактилоскопической методики, а также соответствует ли это заключение правовым нормам Российской Федерации.

В первую очередь перед специалистами стояла задача определить возможность изъятия следа большого пальца правой руки Яхагоева с фигурирующего в деле огнестрельного оружия. После необходимых проверок специалисты Бурмистрова и Муравлев заключили, что имеющийся в деле след является отпечатком ногтевой фаланги большого пальца левой руки, и как следствие — не может быть выявлен и изъят с «правой боковой поверхности затвора» того пистолета, который был представлен на экспертизу. На основании вышеизложенной информации можно говорить, что выдавая недостоверное заключение по делу Яхагоева гражданка Гергокова сама совершила преступление.

Эти и многие другие вопросы придали делу серьезный оборот и привлекли внимание сверху. На адрес руководителей правоохранительных органов Кабардино-Балкарии соответствующий запрос был отправлен из нижней палаты российского парламента. Депутат Госдумы от партии КПРФ Ризван Курбанов попросил проверить результаты дактилоскопической экспертизы, которую проводила эксперт Гергокова. Возможно, именно вмешательство политиков такого высокого уровня позволит внести ясность в дело Яхагоева и исключить из него сомнительные заключения.

Зачем доказывать

Раскрывая данную тему нельзя не рассказать, кто же такой этот гражданин Ислам Яхагоев. Родился он в Нальчике в 1983 году в простой семье, где отец разнорабочий, а мать домохозяйка. Школу Яхагоев закончил в 2000 году, после чего поступил в местный филиал Ростовской школы МВД. В 2003 году он выпустился в звании лейтенанта. Также Яхагоев имеет звание мастера спорта по вольной борьбе.

После получения образования Яхагоева приняли в МВД по Кабардино-Балкарии. В 2011 году он получил диплом о высшем образовании по специальности таможенное дело, а с 2017 года являлся сотрудником Частного охранного предприятия «Хаммер».

Исходя из вышеприведенной биографической справки, можно сделать вывод, что Яхагоев не является каким-то видным политическим деятелем или вором в законе. Он обычный человек, ставший очередной жертвой порочной системы фабрикации уголовных дел в МВД.

В итоге, дело Яхагоева, с учетом всех нестыковок в показаниях сотрудников полиции и понятых, а также при условии наличия жалоб и ходатайств со стороны защиты, было передано в суд с обвинительным заключением. Защите также было отказано и в проведении предварительного слушания. При этом рассмотрение по существу назначено на 2 августа текущего года.

Все бы ничего, но дело Яхагоева не имеет никаких существенных доказательств помимо тех, которые были предоставлены правоохранителями после проведения задержания, а именно допрос свидетелей (сотрудников полиции и понятых), протокол осмотра места задержания и сомнительные заключения экспертов, как в случае с дактилоскопической экспертизой.

Напомним, что согласно 73 статье Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, об обстоятельствах, подлежащих доказыванию, в материале дела также должны присутствовать и ряд других доказательств. Следствие должно было разобраться, где, когда и при каких обстоятельствах были приобретены запрещенные к обороту предметы и с какой целью подозреваемый ими обзавелся. В деле Яхагоева все это отсутствует.

На основе вышеизложенного можно заключить, что процесс уголовного судопроизводства в нашей стране может в скором времени скатиться до уровня административных наказаний, где выписанный протокол о нарушении автоматически приговаривает виновного к наказанию. Случай с Исламом Яхагоевым – яркий пример пренебрежения презумпцией невиновности и состязательностью сторон, идущий в разрез с пунктами высшего нормативно-правового акта нашей страны – Конституции РФ.