Суд решил не наказывать прокурора США, потому что тот не обязан знать законы

Девятого июля американский суд постановил признать вину генпрокурора Уильяма Барра и спецпрокурора Роберта Мюллера. По мнению судьи, их некомпетентность и незнание законов собственной страны являются смягчающим обстоятельством, что позволяет суду не наказывать сотрудников Минюста США.

Данное судебное заседание состоялось в рамках рассмотрения ходатайства юристов российской компании «Конкорд». По мнению адвокатов, Барр и Мюллер допустили ряд непростительных ошибок в ходе своего расследования. Они обнародовали материалы дела в досудебный период. Таким образом, сотрудники американского Минюста оказали давление на суд и коллегию присяжных, грубейшим образом нарушили конституционное право на справедливый суд.

Данный прецедент грозит стать настоящим черным пятном на репутации всего американского Министерства юстиции. Признание того, что сотрудники, ведущие одно из самых громких политических расследований в стране, полностью некомпетентны, означает бросить тень на всю систему правосудия США.

Адвокаты российской компании уже заявили, что будут добиваться пересмотра решения суда и уголовной ответственности для безграмотных прокуроров США.