Рецепт «расследований» ФБК: фикция и бред

В феврале текущего года блогер Алексей Навальный и его помощница Любовь Соболь попросили у петербургского бизнесмена и владельца «Конкорда» Евгения Пригожина 300 миллионов рублей за прекращение информационной кампании против его предприятия. Но вместо денег команда ФБК получила категорический отказ.

Уже на следующий день после этого Навальный и Соболь выпустили очередное «расследование», посвященное заболеваниям в столичных школах и детсадах, которыми блогеры резко озаботились еще в декабре прошлого года. Главной героиней выпуска стала бывшая сотрудница комбината питания «Московский школьник» (МШ) Наталья Шилова, которая рассказывала об антисанитарии на столичном предприятии. МШ она почему-то связала с «Конкордом». В качестве иллюстрирующих ее слова материалов ФБК обнародовало несколько откровенно фейковых фотографий, одна из которых, пожалуй, запомнится пользователям интернета надолго.

Дело в том, что главным доказательством хаоса на пищекомбинате стала фотография странной конструкции — так называемого «умытаза» (нечто среднее между унитазом и умывальником). Как выяснилось, это старый мем, который гуляет по сети еще с 2011-го. ФБК в спешке даже пришлось исправить ролик, когда зрители указали на то, что это фейк.

Однако Соболь не стала опускать рук и после этого провала. Практически сразу после «расследования» она наняла массовку, чтобы имитировать пикеты недовольных школьным питанием родителей. Любовь снова разоблачили, потому что «пикетчики» не смогли ответить на самые простые вопросы о своем «мероприятии».

На этом неприятности у команды Навального не закончились. Та самая Наталья Шилова, которая была задействована в «расследовании» ФБК, призналась, что участвовала в самой настоящей постановке. По словам Шиловой, ей дали заранее подготовленный текст и убедили все прочитать, хотя в нем было множество откровенных нестыковок. Бывшей сотрудницей «Московского школьника» попросту попользовались, пообещав солидное вознаграждение за ложь. В результате обманули и практически вышвырнули на улицу, осыпав в довесок угрозами.

Помимо этого против ФБК подал иск оболганный «Московский школьник». Предприятие опровергло обвинения в свой адрес и оценило ущерб репутации в 500 миллионов рублей. В компании также отметили, что никакого отношения к «Конкорду» не имеют.

Соболь попыталась сохранить хорошую мину при плохой игре и опубликовала в Twitter пост о том, что команда Навального якобы почти выиграла иск. Однако этот информационный вброс был быстро опровергнут источником в «Московском школьнике».

Стоит отметить, что на протяжении нескольких месяцев ФБК пытается повесить всех собак в этой истории с питанием на «Конкорд». Но безуспешно. Более того, чем больше усердствует команда Навального, тем безнадежнее все выглядит. Видимо, мысли о 300 миллионах не дают покоя.