Шутка в белорусском аэропорту обернулась для россиянки уголовным делом

В аэропорту Минска задержали уроженку Самары, работающую юристом местного общественного движения ЛГБТ «Аверс». Во время перелета из Киева в Москву через Белоруссию, отправленная на личный досмотр, она пошутила про тротил у себя сумке. Шутку не оценили – сейчас девушка обвиняется по первой части 340 статьи УК Белоруссии «Сообщение о заведомо ложной опасности».

Глупейший инцидент произошел в момент регистрации нашей соотечественницы на рейс Минск-Москва. Марию Рымарь возмутило, что после первичного осмотра багажа в аэропорту, на котором установленные металлоискатели не подавали никаких тревожных сигналов, сотрудники Минского аэропорта попросили пройти ее на личный досмотр.

Она впала в типичное состояние «А че я-то?!». Сотрудники аэропорта были вынуждены объяснить ей, что это необходимая мера. На что Рымарь, дурачествуя, в шутку ответила: «Если вы что-то ищете, то тротил у меня в сумке». Такого поведения было вполне достаточно, чтобы снять девушку с рейса и возбудить уголовное дело.

По словам пресс-секретаря ГУВД Белоруссии Александра Ластовского, она вела себя неподобающим образом при досмотре, заявляя, что в ее сумке находится взрывчатое вещество. После чего пыталась оказать сопротивление вполне закономерным действиям белорусских полицейских – задержать и отвести ее в отделение после таких слов.

После того, как гражданке России было предъявлено обвинение, следствие обратилось к прокуратуре с просьбой освободить сторонницу однополой любви под залог, но это ходатайство было отклонено. Она до сих пор находится под стражей, так как у нее отсутствует постоянное место жительства на территории Белоруссии.

Официальный представитель следственного комитета Белоруссии отмечает, что у российской гражданки есть надежда на применение к ней альтернативных мер пресечения, исключающих лишение свободы в белорусской тюрьме – учитывая личность обвиняемой и обстоятельства уголовного дела. Это сильно обнадеживает, поскольку статья, по которой обвиняется Рымарь, предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Шутка про то, что в силовых структурах, особенно белорусских, шуток не понимают – совсем не шутка, а суровая действительность.