Николай Смирнов и Светлана Безпятая «наторговали» людьми на тюремный срок

Заключение под стражу и обвинение в уголовном преступлении грозит председателю совета директоров платежной системы «Золотая Корона» Николаю Смирнову, купившему за границей российского ребенка у суррогатной матери крымчанки Светланы Безпятой.

Как поясняется на сайте СК РФ, в 2015 году ребенок был рожден по договору о суррогатном материнстве для предпринимательницы Ольги Миримской, которая в итоге была признана пострадавшей от действий Смирнова и Безпятой, похитивших ее дочь.

Виновникам было предъявлено обвинение по части 2 статьи 127 УК РФ и части 4 статьи 159 УК РФ – незаконное лишение свободы и мошенничество. Как удалось установить, в мае 2015 года Светлана Безпятая практически сразу после рождения девочки Софии в нарушение контракта вывезла ребенка на Кипр, где за денежное вознаграждение продала его Смирнову, бывшему гражданскому мужу Миримской. В России начались судебные тяжбы за право материнства над девочкой, которые в высшей судебной инстанции выиграла Ольга Миримская. Ее права на ребенка также подтвердил и Верховный суд Кипра.

Теперь же осталось только установить местонахождение ребенка, чтобы передать его законной матери, и виновных в похищении лиц. Однако сделать этого правоохранителям России до сих пор не удалось, несмотря на помощь Интерпола и кипрских коллег.

Следственный комитет РФ обратился ко всем с просьбой сообщать любую информацию о дочери Миримской Софии в Главное следственное управление СК России по Московской области, либо по номеру дежурной службы – 8 (965)-277-53-46.