Скандальный Максим Бобылев пока так и не стал главой Арбитража Самарской области

Судьба кандидата на пост главы Арбитражного суда Самарской области Максима Бобылева под вопросом. Как сообщил Росбалт, в сентябре Бобылев был рекомендован коллегией судей на высокий пост, однако, вплоть до настоящего момента по его кандидатуре нет четких ответов. Предположительно, это связано с рядом претензий, о которых регулярно пишет пресса.

В частности, громкое дело между компаниями «Востокнефтезаводмонтаж» и уфимским ООО «Высота», которое рассматривал Бобылев в 2013 году, до сих пор не прояснилось. ВНЗМ, одна из крупнейших строительно-монтажных компаний страны, выиграла торги на освоение заселенной территории в городе Уфа и приступила к расселению жильцов и сносу домов. Однако вскоре выяснилось, что ООО «Высота» получило право на строительство на этой же территории в 2010 году.

При рассмотрении дела в суде оказалось, что подписи в документах «Высоты» не совпадают, а также на имя общества не открыто ни одного счета в банке и нет свидетельств какой-либо экономической деятельности компании. Тем не менее, Бобылев удовлетворил иск «Высоты» в полном объеме.

Впоследствии выяснилось, что фактический учредитель ООО «Высота» — Петр Миронович Бобылев, отец арбитражного судьи. В результате адвокаты ВНЗМ направили жалобу в Высшую квалификационную коллегию судей и начальнику Управления президента по вопросам противодействия коррупции Олегу Плохому.

Коллегия судей отказалась от рассмотрения жалобы, что вызывает подозрения о наличии у Бобылева покровителей – предположительно, ими являются глава Верховного суда Вячеслав Лебедев и глава Счетной палаты Сергей Степашин.