Прокуратура назвала действия судебных приставов против «Столото» неправомерными

Судебные приставы не имели права отключать и опечатывать серверы, принадлежащие Торговому дому «Столото». К такому выводу пришла прокуратура Московской области, которая признала неправомерными и превышающими полномочия действия судебных исполнителей.
На блокировке работы ТД «Столото», принимающего ставки на государственную лотерею, настаивало ЗАО «Интерлот». Известно, что ЗАО «Интерлот» подало иск в суд против ТД «Столото», якобы незаконно использующего патент №2385495 «Способ розыгрыша денежных призов и устройство для его реализации». Организатору гослотереи удалось представить доказательства своей невиновности. Теперь московская прокуратура требует устранить нарушения, допущенные судебным приставом Петрушкиным А.Б. и восстановить нормальную деятельность ТД «Столото».

Подобную попытку «патентного рейдерского захвата» прокомментировал глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Он пояснил, что в настоящее время правом на проведение лотерей на территории России обладают лишь Минфин и Минспорт. Однако некие лица придумали схему, которая, по их мнению, позволит получить процент с розыгрышей, даже государственных. Некоторым через Роспатент удавалось оформить регистрацию права на какой-либо способ проведения лотерей, хотя это способ может использоваться уже много лет различными операторами. Далее коррумпированные структуры обращаются в суд с требованием своей доли.

Несмотря на вмешательства судебных приставов, деятельность ТД «Столото» по выплате выигрышей не останавливалась, а в настоящее время компания работает в штатном режиме.