Бизнесмен Эрнест Малышев арестован в Австралии по запросу РФ

Как сообщил ТАСС со ссылкой на источник МВД РФ, в Австралии задержан Эрнест Малышев, президент «Северно-западной нефтяной группы». В прошлую пятницу предприниматель был взят под стражу в Вене. Сейчас Малышев находится под надзором на время рассмотрения дела о его экстрадиции на родину.

Следует отметить, что в России в этом месяце на имя Малышева был выдан ордер на арест. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах. Эрнест Малышев проживал в Австрии примерно год.

Не так давно, два года назад, Эрнест Малышев оказался в центре скандала, связанного с его покойной женой Екатериной Груей, известной под псевдонимом Grooya. Певица заказала у Максима Фадеева двенадцать песен на русском и английском языках, за что композитору обещали заплатить два с половиной миллиона евро. Продюсер записал с певицей пять треков, однако не подписал акты по трем заказам. Он ждал первый гонорар, но деньги пришли продюсеру с задержкой, да и сумма была неполной. В результате Максим Фадеев подал в суд на Екатерину Грую, чтобы прекратить с ней работу.

В конце прошлого года Арбитражный суд вынес решение о взыскании в пользу Фадеева с ООО «Индиго Продакшн» более полтора миллиона евро. В процессе Малышев был напрямую связан с компанией. После судебного заседания Эрнест Малышев позвонил Максиму Фадееву и угрожал сломать продюсеру ногу, а затем убить.

Екатерина Груи так не оправилась после скандала с Максимом Фадеевым. Она заболела лейкемией и после чего скончалась в начале года. Примерно в это же время Малышев угодил в международный розыск. И, как оказалось, скрывался в Австралии, где его и задержали. Нет точной информации, за какое именно мошенничество и в каких размерах он обвиняется, но, судя по всему, перенервничал именно из-за случая с его покойной женой.