Наталия Потанина будет требовать акции «Норникеля» за закрытыми дверями

Наталия Потанина, бывшая супруга бизнесмена Владимира Потанина, обратилась в Пресненский суд с требованием отдать ей половину доли экс-мужа в компаниях «Норильский никель» и «Интеррос».

Аналогичные иски в кипрский и американские суды закончились для нее ничем, сообщало издание «Компания». Теперь же она обещает, что если получит акции, то отдаст их государству. Но с оговоркой: сам пакет останется в ее собственности, и дивиденды будет получать она.

Адвокаты Владимира Потанина подали ходатайство о закрытой форме процесса, без доступа к нему со стороны СМИ и общественности. Они мотивировали это тем, что истица все предыдущие суды использовала для личной пиар-кампании, сопровождая материалы в прессе из личного фотоархива. Пресненский суд удовлетворил просьбу ответчика, чем вызвал недовольство истицы.

Как известно, после развода Наталия Потанина начала активную пропаганду своего образа, как невинно пострадавшей от мужа. Правда, в своих интервью и материалах не упоминала, что она приобрела шикарный особняк в Нью-Йорке за 6 миллионов долларов, а также квартиру в Лондоне за 2,5 миллионов фунтов.

Последнюю покупку эксперты связали с тем, что супруга может подать иск в британский суд. Ранее она пыталась отсудить активы Владимира Потанина на Кипре и в США, но все завершилось неудачей. Несмотря на все перипетии, на войну с бывшим мужем будут тратиться миллионы долларов, публично говорили адвокаты истицы. Ко всему прочему, несовершеннолетний сын Василий ежемесячно получает от Владимира Потанина 230 тысяч рублей, из них половина идет в руки Наталии.