Столичные чиновники готовятся к захвату здания в Товарищеском переулке

Столичные чиновники в погоне за московской недвижимостью, готовы пойти на самые решительные меры. Это доказывает рассказанная «Новыми известиями» история с клиникой ООО «Алькор».

Приобретя это полуразрушенное строение в Товарищеском переулке, что возле Таганки, компания быстро отреставрировала его (что обошлось практически в ту же сумму, что и покупка), «начинила» современным медицинским оборудованием и пригласила высококвалифицированных специалистов. Около 200 тысяч человек были пациентами клиники, пока в 2003 году зданием не заинтересовался Фонд конфликтных исследований, глава которого был дружен с Юрием Лужковым. Для такого авторитетного человека можно было и постараться, и Департамент имущества Москвы подал иск о признании сделки с «Алькором» недействительной, что якобы доказывал ордер Мосгорисполкома от 1988 года. В 2010 году, на основании решения Департамента имущества о выселении из здания, в него явились судебные приставы.

Врачам удавалось почти 4 года обеспечивать ровную и спокойную работу клиники. По иску о сделке купли-продажи шло следствие, которое обнаружило, что основное доказательство – ордер Мосгорисполкома – поддельный, и даже были установлены авторы и заказчики подделки. Против Департамента имущества на основании этих данных было возбуждено уголовное дело.

В январе этого года на здание клиники был наложен арест, в марте – подан запрос о повторном рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции. Однако к этому времени свою заинтересованность в здании выразил Фонд капитального ремонта столицы, и Департамент имущества решил не ждать окончательного решения. Здание было буквально «захвачено» нанятыми им сотрудниками ЧОП «АМОН-Защита». Бесцеремонно выселенные медики переживают только об одном – не пропало бы медоборудование, главный капитал клиники.