Адвокатуру в СК России лишили статуса

Может ли российский адвокат стать жертвой произвола со стороны правоохранительных органов? Вполне. В этом читателей убеждает статья, опубликованная «Независимой газетой».

Ее главное действующее лицо – адвокат Антон Коврижных, получил телесные повреждения в кабинете следователя Следственного управления по Северному округу Москвы. Причиной избиения был портфель адвоката, который следователь Алексей Галкин требовал для досмотра.

Напомним, что согласно принятым процессуальным нормам и защитник, и его личное имущество, являются неприкосновенными. Однако следователю, судя по всему, это было безразлично. Разозленный тем, что подзащитный Коврижных не стал давать признательные показания, он распорядился арестовать и обыскать подозреваемого, а от адвоката потребовал отдать портфель.

В результате неравной борьбы с тремя вызванными в кабинет полицейскими, Коврижных заработал телесные повреждения (ссадины и растяжение связок), портфель же был изъят и вскрыт. В своем заявлении адвокат указывает, что ему не удалось свободно покинуть кабинет следователя – его с применением грубой физической силы вернули в комнату, насильно удерживая там 30 минут и не давая позвонить по телефону.

Антон Коврижных просит расследовать случившееся и дать правовую оценку действиям Галкина и полицейских. Все признаки уголовно наказуемого деяния здесь присутствуют – от превышения должностных полномочий до незаконного лишения свободы и причинения вреда здоровью. «Независимая газета» подчеркивает, что руководство комитета всегда занимало принципиальную позицию при обнаружении нарушений закона, а потому сомневаться в объективности расследования не приходится.