Суд признал требования Константина Пономарева законными

Как сообщает «Газета.ru», после трехлетних судебных слушаний 9 июня 2014 года Десятый арбитражный апелляционный суд признал иск компании «Рукон» Константина Пономарева к ЗАО «Торос» группы Raven Russia законным.

По решению истец получит от ответчика 1,5 миллиардов рублей за предоставление в аренду дизельных генераторов для обеспечения электроэнергией складских помещений.

«Торос» настаивал на том, что не пользовался оборудованием. Но суд не только не внял доводам ответчика, но и увеличил сумму требований с учетом задолженности, процентов по ней и расходов на экспертизe Минюста РФ почти в два раза.

Аналогичное разбирательство Константина Пономарева с известным мебельным брендом ИКЕА пока не принесло успеха. 11 июня Высший Арбитражный Суд России отказал «Рукон» в передаче дела в свой президиум. Оно касалось претензий Пономарева к ИКЕА МОС на 33 миллиарда рублей в рамках соглашения об оплате задолженности и процентов по аренде энергооборудования за 2009-10 года.

В вынесенном определении коллегия ВАС поддержала истца, оценив подлинность Дополнительного соглашения о продлении аренды с ИКЕА от 26.09.2009 года, в чем отказывался признаться бывший директор ООО ИКЕА МОС Йоаким Виртанен. Кроме того, суд также поддержал документ о праве на уступку долга от ООО «САЭ» к ООО «Рукон». И все же коллегия ВАС указала, что ранее подписанное мировое соглашение между ИКЕА МОС и САЭ от 22 ноября 2010 года на 25 миллиардов рублей исключает претензии «Рукон» к ИКЕА. Половинчатое решение суда без надлежащего изучения материалов, по мнению Пономарева, может измениться в его пользу по результатам расследования уголовного дела, по которому руководство ИКЕА МОС проходит одним из подозреваемых.