Mэр Саратова Олег Грищенко засудит Интернет

Как утверждает ресурс «Общественное мнение», глава приволжского города написал заявление в Следственный комитет, потребовав найти и наказать автора журналистского расследования «Саратовский коррупционный паханат». Серия статей с таким названием, по данным издания, вышла сразу на нескольких интернет-ресурсах.

Классической можно считать перепечатку в Энциклопедии компромата. Несмотря на то, что материал был выложен от лица некого анонима (сайт Compromatwiki.org, как и положено Википедии, позволяет своим пользователям самостоятельно размещать, дополнять и править материалы), сыщики достаточно быстро установили имя подозреваемого. Оказывается, свое независимое расследование о сомнительной деятельности властей Саратова не так давно пытался опубликовать на страницах местных изданий бывший борец с организованной преступностью и депутат Саратовской городской Думы Владимир Колдин.

Судя по всему, саратовский мэр и его защитники из числа силовиков настроены решительно. По данным СМИ, уже возбуждено уголовное дело по статье «Клевета, соединенная с обвинениями лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления»). Обвинение общественнику-правдорубу еще не предъявили. Информационное агентство «Интер Райт» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Справка ИА «Интер Райт» КомпроматВики — общедоступная интернет-энциклопедия, реализованная на принципах WIKI. Цель проекта — предоставить возможность каждому пользователю ресурса получить или опубликовать информацию о незаконной или предосудительной деятельности отдельных лиц, коммерческих компаний, общественных объединений и органов власти.