Константин Пономарев отстоял свою правду в споре с IKEA

Безрезультатной оказалась новая попытка шведской компании ИКЕА привлечь к уголовной ответственности своего кредитора – известного предпринимателя Константина Пономарева.

Как сообщает портал Infox.ru, Пономарев и ИКЕА Мос в 2006 году заключили договор аренды дизель-генераторов для мега-моллов компании в Ленобласти. Впоследствии шведское руководство сочло договор кабальным, однако в 2010 году выплатило по мировому соглашению 25 млрд рублей.

Сейчас предприниматель намерен получить с ИКЕА 40 млрд рублей текущих платежей, а компания неоднократно предпринимала попытки возбудить против него дела о мошенничестве, признать договор аренды подделкой и вернуть ранее выплаченные 25 миллиардов.Вместо выполнения условий контракта об оплате долгов по аренде, на которые каждый месяц до сих пор начисляются оговоренные с руководством ИКЕА проценты по ставке 36% годовых, компания предпочитает давить на бизнесмена, таскать его по судам, инициировать уголовные дела, которые разваливаются на глазах.

Очередная попытка была предпринята в апреле, когда начальник отдела следственного управления УМВД по Всеволожскому району Ленинградской области Вадим Каширский возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), фигурантом которого стал Пономарев. 12 мая Каширский через суд добился ареста счетов бизнесмена в счет обеспечения гражданского иска ИКЕА. Однако на защиту бизнесмена встала прокуратура Ленинградской области, сейчас в этой истории будут разбираться прокуроры и Следственный Департамент МВД. В ходе рассмотрений подобных исков в судебных инстанциях имеют место случаи, которые могут стать предметом отдельного расследования как попытка подкупа судей и следственных органов со стороны ИКЕА.

Журналисты обращают внимание на тот факт, что дело было возбуждено сразу после того, как Пономарев попал под санкции Евросоюза 3 апреля. В список его внесли как «коррумпированного сотрудника правоохранительной и судебной системы России, виновного в убийстве Магнитского и преследовании членов его семьи». Хотя сам Пономарев ни дня не работал не ни в полиции, ни в судах.