«Генерал Сугроб» за решеткой

Отставной руководитель ГУЭБиПК Денис Сугробов, известный по прозвищу «Генерал Сугроб», задержан сотрудниками СКР. В настоящее время вопрос о дальнейшем пребывании генерала на свободе решает знаменитый Басманный суд столицы. По некоторым данным, бывший начальник антикоррупционного подразделения подозревается в масштабной коррупции.

Поводом для опалы «Генерала Сугроба» стали показания его бывших непосредственных подчиненных. Как считает ряд независимых экспертов, сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции занимались фальсификацией уголовных дел и взяточничеством. Кроме того, им вменяют традиционное в таких случаях «превышение должностных полномочий» и редкую в наше время «организацию преступного сообщества». Свои показания «сугробовцы» дают в следственном изоляторе «Лефортово». Теперь, похоже, к ним присоединится их начальник.

Напомним, что громкое дело одного из самых молодых генералов МВД расследует СКР. В отставку глава ГУЭБиПК Сугробов подал в феврале нынешнего года. Примерно в то же время часть его окружения, включая генерала Бориса Колесникова, угодила за решетку. По странному совпадению, накануне задержания Дениса Сугробова Колесников попал в тюремную больницу с тяжелой черепно-мозговой травмой.