Ливанский бизнесмен Эль-Бадауи лишился собственности в Москве

Адвокаты ливанского бизнесмена Хусейна Эль-Бадауи, который ранее владел недвижимостью в Москве стоимостью 20 млн долларов, заявили, что торжеству справедливости мешает бездействие силовиков и интерес некоторых столичных чиновников.
Адвокат Эль-Бадауи Омар Ахмедов сообщил «Российской газете», что, по его мнению, одним из звеньев рейдерской цепочки стала ведущий эксперт-специалист Управления Федеральной регистрационной службы по Москве Ольга Гладилина. Она зарегистрировала переход права собственности на основании договора о передаче зданий, который якобы был заключен между ливанским предпринимателем и неким ЗАО «Первая лига» на Британских Виргинских островах.

Сейчас у потерпевших есть официальный ответ от властей этого государства, о том, что представленный договор на островах не регистрировался. Но это не смутило ЗАО, как пишет «Российкая газета», на сей раз оно представило «документ» о том, что Бадауи лично продал здания «Первой лиге» в городе Дубаи. Данный факт сейчас активно расследует прокуратура Объединенных Арабских Эмиратов.

А вот российские органы, по мнению пострадавших, особого рвения не проявляют. Московское управление Следственного комитета, более года расследуя дело по факту хищения, так никого и не привлекло к ответственности. Арбитражный суд отказался принимать иск от Барадуи, районная полиция мер по существу не принимает. В итоге, несмотря на вмешательство президента Ливана Мишеля Сулеймана, бизнесмен не может вернуть свою недвижимость. «Российская газета» утверждает, что скандал приобрел уже международный размах, и эта история вовсе не способствует ни инвестиционной привлекательности России, ни укреплению позиций нашей страны на Ближнем Востоке.