«Вирус Павла Врублевского» оказался липовым

Деяния, инкриминируемые Павлу Врублевскому, не выдержали проверки специалистов. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката Людмилу Айвар, вирус, легший в основу уголовного дела, был создан гораздо позднее DDOS-атаки, в которой обвиняют Врублевского.

Этот факт выяснился в ходе изучения вещественных доказательств, представленных в деле. В частности, метки фактического создания вирусной программы свидетельствуют о том, что она была создана 17 сентября 2010 года – через несколько месяцев после совершения хакерской атаки на сайт «Аэрофлота».

Напомним, в результате DDoS-атаки на сервер платежной системы. через которую осуществлялась продажа билетов авиакомпании, она понесла убытки в размере 146 млн рублей. Тогда же был задержан Павел Врублевский, и его сотрудники – Игорь и Дмитрий Артимовичи.

Эксперты также обращают внимание на тот факт, что в сентябре вирус фактически был записан на компакт-диск, переданный затем на экспертизу. Однако ранее оперативники утверждали, что вирус был получен 12 августа в ходе перехвата трафика интернет-канала Дмитрия Артимовича.

— В данном случае указанный вирус не мог стать причиной сбоев платежной системы, — резюмировала Айвар.

Сочтет ли Тушинский суд Москвы доводы экспертов убедительными, покажет время. А пока в отношении Павла Врублевского вновь вынесено постановление об аресте в связи с давлением на свидетеля. Напомним, что в конце 2011 года он был отпущен из-под стражи под подписку о невыезде.