Руслан Орехов стал должником из-за неудачного рейдерства

В отношении бывшего высокопоставленного чиновника ельцинской администрации Руслана Орехова возбуждено исполнительное производство, сообщает Агентство политических новостей. Он задолжал более 27 миллионов рублей ингушскому бизнесмену.

Тверской суд Москвы постановил взыскать с него более 27 миллионов рублей в пользу бизнесмена из Ингушетии Бекхана Хамчиева. Установлено, что «в интересах общего дела» Орехов позаимствовал у Хамчиева крупную сумму денег, но рассчитываться по долгам не спешил.

По некоторым данным, заслуженный юрист РФ Руслан Орехов может иметь отношение к реализации целого ряда рейдерских захватов. Среди прочего, его подозревают в многолетних попытках взять под контроль активы подмосковного коттеджного поселка «Росинка». Участие в отъеме бизнеса он и предложил Бекхану Хамчиеву, контролируемая которым фирма «Стройсиндикат» должна была стать подрядчиком для передела инфраструктуры в МЖК «Росинка» после смены владельцев. Контакты с Ингушетией Орехов установил еще в 90-х годах, когда руководил Главным государственно-правовым управлением АП РФ.

В свою бытность на высоком посту в президентской администрации Руслан Орехов имел прямое касательство к разделу государственной собственности. После ухода с госслужбы «по собственному желанию» в 1999 году он весьма успешно эксплуатировал схемы и связи, наработанные в коридорах власти.