В Казахстане начали давить российский бизнес

«Российская газета» считает, что, несмотря на все усилия и инвестиции российской стороны, власти Казахстана не готовы уважать российский бизнес. Доказательством тому, по мнению издание, является приговор, вынесенный в конце марта члену совета директоров группы компаний «Титан» Александру Сутягинскому.

Бизнесмена приговорили к 12 годам лишения свободы за то, что он якобы пытался организовать покушение на жизнь человека. «РГ» обращает внимание, что арест предпринимателя последовал вслед за неудавшимся рейдерским захватом предприятия Сутягинского в Казахстане.

В 2010 году на территории сопредельного России государства заработал завод по производству металлургического кремния ТОО «Силициум Казахстан». Брат Александра Сутягинского Михаил рассказал «Российской газете», что предприятие с самого начало столкнулось с проблемами. Сначала казахские чиновники отказались выполнить взятые на себя обязательства, которые состояли в подводе инженерных сетей достаточной мощности. Затем акциями завода попытались завладеть сторонние лица: злоумышленники прибегли к подлогу документов, доказывать факт которого Александру Сутягинскому пришлось в суде.

В справедливость судебного приговора, вынесенного уже по уголовному делу против Сутягинского, авторитетная правительственная газета не верит. «РГ» считает, что дело Сутягинского неспроста вызвало столь серьезный резонанс в российских деловых кругах. Дело в том, что прежде многие предприниматели рассматривали Казахстан как перспективную территорию размещения бизнеса. Особенно после того как РФ предоставила государству-соседу кредит в размере 3 миллиардов долларов. Однако опыт Сутягинского доказал, что работа в Казахстане может быть чревата проблемами, независимо от щедрости инвесторов. Напомним, ГК» Титан» инвестировала в Казахстан около 100 миллионов долларов.