«Гобелен Клуб» попал под месть бывшего сотрудника

Корпоративные войны в России случаются в самых неожиданных сферах – например, искусстве. В подобный конфликт оказался втянутым один из крупнейших российских производителей гобеленов – ЗАО «Гобелен Клуб». Инициатором скандала выступил уволенный около года назад сотрудник предприятия – член Художественного совета Вадим Чернов, работавший за спинами коллег на прямых конкурентов компании.
Как сообщает издание The KremlNews, с помощью мошеннических действий Чернов смог присвоить себе права на часть дизайнов, являющихся плодом коллективного труда сотрудников «Гобелен Клуба». Летом 2012 года ЗАО «Гобелен Клуб» на экс-сотрудника были поданы соответствующие заявления в правоохранительные и судебные органы, по которым сейчас идёт проверка. Однако работающий у конкурентов Чернов продолжает использовать методы недобросовестной конкуренции и мешать нормальной производственной деятельности «Гобелен Клуба».

Примером подобной конкуренции может служить сюжет, недавно показанный ВГТРК в передаче «Вести. Москва». В нем утверждается, что «Гобелен Клуб» не имеет авторских прав на используемые изображения картин известных художников, работает «подпольно», а свои изделия выдает за продукцию зарубежных фирм. Все это не соответствует действительности, объясняют руководители компании в письме на ВГТРК и требуют от телеканала официального опровержения. Очевидно, что сотрудники ВГТРК были намерено введены в заблуждение Вадимом Черновым, видимо в целях личной «мести» своим бывшим партнёрам, а также помощи конкурентам ЗАО «Гобелен Клуб», — подчеркивается в письме.