В деле о кибер-атаке на «Ассист» появился Божий промысел

Божий промысел углядел специалист Лаборатории Касперского, исследовавший компьютер подозреваемого во взломе сайта «Аэрофлота» Дмитрия Артимовича. На вопрос, каким образом могут быть технически связаны скачанный следователями летом 2010 года из Интернета вирус и обнаруженный 15 месяцев спустя на ноутбуке зловредный файл (сам компьютер был куплен лишь в 2011 году), эксперт посоветовал читать молитву «Отче наш».
Агентство Infox приводит мнение Дмитрия Артимовича о том, что дело было вероятно сфабриковано: «на ноутбуке за каких-то 5 месяцев обнаружился внезапно исходный код. Искренне надеюсь — его хотя бы не писали заново». Артимович обнародовал приходившие ему во время следствия СМС с угрозами и требованиями отдать «исходный код» – 1051 сообщение выложено в его блоге.

Напомним, что заказчиком кибер-атаки следствие считает основателя и владельца компании Chronopay Павла Врублевского, пытавшегося, якобы, таким образом устранить конкурента – платежную систему «Ассист». В результате атаки на сервер продажи электронных билетов «Аэрофлота» были на несколько дней прекращены, авиаперевозчик заявил о 146 млн. рублей убытков. Врублевский подчеркивает, что эта сумма, возникшая в результате спора «Аэрофлота» и банка ВТБ-24, никак не подтверждена, а само дело является заказным.