Адвокаты Павла Врублевского обратились в ФСБ

Защита Павла Врублевского, обвиняемого в организации DDOS-атаки на сервер платежной системы «Ассист» и срыве продаж билетов Аэрофлота, пожаловалась в ФСБ и прокуратуру на разглашение в СМИ тайны предварительного следствия.

ИА «REGNUM» сообщило, что адвокат бизнесмена Людмила Айвар адресовала претензии телеком-изданию CNEWS, которое опубликовала цикл статей о деле Врублевского.

Все статьи, опубликованные CNEWS, основаны на так называемых несекретных материалах дела. При этом с третьим по счету материалом «Расследование: как владелец «Chronopay» пытался противостоять ФСБ» буквально спустя час после публикации произошли метаморфозы. Статья появилась в явно отредактированном виде. Из нее исчезли фамилии и должности некоторых сотрудников ЦИБ ФСБ РФ, проходящих свидетелями по делу. Были скорректированы некоторые формулировки. А главное – в конце статьи появился комментарий, якобы принадлежащий авторитетному источнику в ФСБ. Цензура особенно бросается в глаза благодаря тому, что многие интернет-издание успели перепечатать еще неотредактированную статью и теперь в сети доступны оба ее варианта.

Людмила Айвар уверена, что произошедшее свидетельствуют только об одном: издание резко изменило информационную политику и впредь не намерено писать о деле Врублевского. Она также заявила, что связалась через доверенное лицо с автором статьи и тот объяснил, что никакого источника в ФСБ у него нет и что статью правили без его на то согласия. «Почему не цензурируют другие дела таким же образом?» — возмутился сам подзащитный Врублевский, дело которого рассматривается в Тушинском суде.