Сфера ЖКХ оказалась самой коррупционной в России

Сфера ЖКХ уверенно лидирует по объемам коррупции. К такому выводы пришли в Центре изучения региональных проблем (ЦИПР), изучив публикации в российских печатных СМИ. Как сообщает агентство политических новостей (АПН), в 2012-м интерес прессы к теме коррупции по сравнению с 2011-м годом вырос вдвое — с 16 тысяч до 32 тысяч публикаций.

По оценке Росфинмониторинга, в жилищно-коммунальном комплексе ежегодно разворовывается до 40 миллиардов рублей. Хищение 3,5 из них приписывают московским чиновникам — главе Департамента Природопользования и Охраны Окружающей среды Антону Кульбачевскому и руководителю Департамента ЖКХ и благоустройства Андрею Цыбину. Их стараниями столица увеличила закупку противогололедных материалов (ПГМ) с 148 тыс. до 350 тыс. тонн, а в денежном эквиваленте – с 1,2 млрд. до 4,5 млрд. рублей. В то время как список поставщиков регентов сократился с десяти до одного единственного – Уральского завода противогололедных материалов (УЗПМ), аффилированного к бывшему главе Минприроды Юрию Трутневу.

Монополизация столичного рынка сбыта ПГМ стала возможна после того, как управляющие городским хозяйством внесли изменения в нормативные и технические документы. После их правки всем требования стали соответствовать только составы «Бионорд», выпускаемые УЗПМ. АПН и ЦИРП пришли к выводу, что успешная реализация коррупционной схемы была бы невозможна без покровительства руководителя одного из департаментов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЦФО Гивриза Санакоева.

Сельскохозяйственная отрасль уступает сфере ЖКХ по объемам коррупции не более миллиарда рублей. Ровно 39 миллиардов «утекло» из отрасли через структуру «Росагролизинг» при пособничестве, по версии следствия, экс-министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник. Третье место в рейтинге хищений бюджетных средств с результатом 6,5 млрд. рублей до недавнего времени делили чиновники, организовавшие Саммит АТЭС и развивавшие ГЛОНАСС. Теперь они уступили свое место на подиуме коррупционеров бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову, окружение которого причастно к исчезновению 6, 7 млрд.