Pussy Riot: скандал в поддержку

Акт вандализма совершили в Киеве активистки женского движения FEMEN. В поддержку российской панк-группы Pussy Riot девушки бензопилой спилили поклонный крест, возвышавшийся над площадью Независимости. Как говорится в сообщении FEMEN, этим актом активистки движения призывают все здравые силы общества выпиливать из мозга трухлявые религиозные предрассудки, препятствующие развитию демократии и свободы женщин. Акция приурочена к дню вынесения приговора активисткам панк-группы Pussy Riot.

Выступления в поддержку московских феминисток проходят не только на Украине. Всемирная акция «Free Pussy Riot» должна охватить 43 города по всему миру, включая Берлин, Париж, Дублин, Нью-Йорк, Вену, Рейкьявик, Мельбурн, Марсель, Лондон, Барселону и Вильнюс. Правда, некоторые проявления солидарности носят откровенно провокационный характер. Так, в Пскове прошлой ночью некие вандалы разрисовали стену собора Иоанна Предтечи, в котором ранее располагался Иоанновский женский монастырь, надписями «Долой церковных мракобесов» и «Уважуха Pussy Riot». В Красноярске, как пишет ресурс «Свободная пресса», обнаженная девушка прошла с плакатом по центральной улице города. А в финской столице под руководством профессора мировой политики Хельсинкского университета Теиво Теивайнена несколько девушек повторили «панк-молебен» Pussy Riot на крыльце Успенского собора, попытавшись пронести в храм канистру мочи.

Тем временем, вокруг здания Хамовнического суда города Москвы, где сегодня будет оглашен приговор по делу участниц группы Pussy Riot, стягиваются отряды ОМОНа. Сотрудники спецподразделений оцепили железными барьерами часть улицы, возле суда стоят около десятка полицейских автобусов. Дежурные сотрудники полиции разворачивают пешеходов и автомобили. «Призываю завтра 17-го только дождаться приговора. Никаких провоцирующих полицию действий. Только мирно, без лозунгов, без мегафонов. Я все же призываю сторонников не проводить акций у храмов. Оставьте в покое церковь. Пусть они у себя разбираются сами», — написал в своем твиттере адвокат Надежды Толоконниковой Марк Фейгин. Ожидается, что поддержать девушек придут Чулпан Хаматова, Борис Акунин, Алексей Навальный, Сергей Удальцов и другие деятели политики и искусства.