Луценко будет сидеть

Бывший глава Министерства внутренних дел Украины и герой «оранжевой революции» 2004 года Юрий Луценко был приговорен в пятницу к двум годам тюремного заключения за халатное отношение к своим обязанностям в те дни, когда он работал в правительстве бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Районный суд в Киеве нашел, что Луценко, будучи главой МВД, в рамках расследования попытки отравления тогдашнего кандидата на пост Президента Украины Виктора Ющенко организовал незаконную слежку за фигурантами дела об якобы имевшим место отравлении Виктора Ющенко. Ранее, в феврале этого года, отставной министр был приговорен к четырем годам лишения свободы за расхищение государственного имущества и превышение должностных полномочий.

Как известно, Ющенко стал жаловаться на плохое самочувствие после обеда в сентябре 2004 года. Австрийские врачи заявили позже, что ухудшение его здоровья было вызвано отравлением диоксином, который является высокотоксичным канцерогенным веществом. Следы отравления можно увидеть на лице Ющенко и сегодня.