Сирийские повстанцы пообещали не пытать

Как сообщила телекомпания CNN, командиры повстанческих батальонов, сражающихся против режима президента Башара Аль-Ассада, подписали специальный «кодекс поведения», в котором обязуются отказаться от пыток и нарушения прав человека.

Сообщается, что документ подписали более двух десятков полевых командиров. Ранее повстанцы оказались в центре скандала после того, как одна из бригад взяла на себя ответственность за расстрел сторонников президента в городе Алеппо, в котором сейчас идут тяжелые уличные бои.

Несмотря на то, что обвинения в пытках звучали главным образом в адрес сирийской армии, события последних недель выявили, что повстанцы также практикуют насилие в отношении пленных и представителей других религий.

По словам представителей повстанцев, «кодекс поведения» разрабатывался несколько месяцев. В процессе принимали участие специалисты по правам человека. Подписанты обязуются воздержаться от «любых форм пыток, изнасилований, унижений и нанесения увечий» в отношении пленных, а также публичных казней сторонников режима. Нарушители кодекса подлежат аресту и содержанию под стражей до победы революции.