В Кении разрешили сепаратизм

Сегодня кенийский суд официально снял запрет на деятельность политической группы Mombasa Republican Council, члены которой добиваются создания независимого государства в районе портового мегаполиса Момбаса.

Как сообщила телекомпания BBC, MRC была официально объявлена преступной группировкой и запрещена властями в 2010 году. В 2011 году по всей стране прошли аресты ее участников. Однако активисты подали жалобу в Верховный суд, утверждая, что запрет противоречит конституции Кении.

Сепаратисты полагают, что правительство Кении занимается сознательной маргинализацией этнических групп, традиционно проживающих на побережье, которое также является одним из центров африканского туризма.

По итогам рассмотрения жалобы суд встал на сторону активистов и постановил, что Mombasa Republican Council является политической партией и имеет право на отстаивание своей точки зрения.

Представители государства намерены обжаловать решение. Правительство Кении отказывается признавать и вступать в переговоры с MRC, требуя от активистов убрать из своей программы требования о независимости.