Высший арбитражный суд не признал сделку Сибцемента недействительной

Четвертый год длится рассмотрение спорной сделки между ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» и Ciments Français (подразделением итальянской Italcementi Group) о покупке турецких активов компании, объединенных в Set Group – четырех цементных заводов, сети производства бетона и терминала по перевалке цемента.

Пройдя все инстанции арбитражных судов, дело решением Президиума Высшего Арбитражного суда РФ в начале июня было отправлено на новое рассмотрение.
«Сибцемент» должен был заплатить за Set Group 577,3 млн евро и передать 5% своих акций, однако кризис 2008 года помешал реализации плана. Ciments Français получила от российской стороны лишь первоначальный взнос – 50 млн евро, и, не дождавшись остального, расторгла в октябре 2008 года договор, удержав, в соответствии с его условиями, задаток. Основной собственник «Сибцемента» Олег Шарыкин и его компания ООО «Финансово-промышленный союз «Сибконкорд» попытались вернуть эти деньги, обратившись в суд с иском о неправомерности сделки. Оказалось, что договор о покупке Set Group был одобрен ненадлежащим представителем «Сибконкорда». Арбитражные суды Кемеровской области и Западно-Сибирского округа согласились с доводами истца и признали недействительным решение акционеров «Сибцемента» об одобрении сделки, указав, что перечисление 50 млн. евро неблагоприятно сказалось на финансовом положении как самого «Сибирского цемента», так и на положении «Сибконкорда», владеющего 47 % акций цементной компании.

Однако Президиум ВАС отменил все решения судов и отправил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Кемеровской области. Напомним, что ранее Международный арбитражный суд Международной торговой палаты признал договор о покупке Set Group действительным, а действия французской стороны правомерными, но с точки зрения норм корпоративного права договор тогда не рассматривался.