Чиновники из КБР, обвиняемые по делу о продаже здания в Нальчике называют дело политическим заказом и называют имя «заказчика»

Руководитель Администрации Главы Кабардино-Балкарии Владимир Жамборов, министр по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам КБР Хабдульсалам Лигидов и бывший заместитель республиканского Минимущества Руслан Жамборов, которым 15 июня было предъявлено официальное обвинение в продаже здания бывшей республиканской филармонии по заниженной цене, заявили о «заказном» и политическом характере дела.

Как заявил адвокат Руслана Жамборова Александр Чернов, обвинение его подзащитному предъявлено по части 4-й статьи 159 УК (мошенничество в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения).

По его словам, его подзащитный не признал вину и заявил, что уголовное дело является «провокацией с целью дискредитации действующего руководства Кабардино-Балкарской республики». «Инициатором данной провокации он считает группу ангажированных товарищей под руководством Юрия Кокова — генерал-полковника полиции, начальника главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ», — сказал Чернов.

По показаниями Руслана Жамборова, выходец из республики Коков, организовав акцию с задержанием чиновников, «хочет добиться смещения действующего руководства КБР и впоследствии возглавить республиканское МВД, а при лучшем раскладе — республику».

Обвиняемые были задержаны 7 июня в Нальчике, а затем доставлены в Москву, где 9 июня арестованы судом.

По версии следствия, чиновники помогли осуществить сделку по продаже бывшего здания республиканской филармонии по заниженной цене. Его покупательницей стала известная в КБР модельер национальных черкесских костюмов Мадина Хацукова, которая планировала открыть в этом здании галерею национального костюма народов Кавказа. Фигуранты не признают вину и настаивают на законности сделки.
Защитник Владимира Жамборова Руслан Коблев сегодня заявил, что защита готовит иск к руководителю пресс-службы ГУБЭП и ПК МВД Андрею Пилипчуку. Он утверждает, что распространенные им сведения не соответствуют действительности и материалам дела. «Он откровенно солгал по каждому пункту», — заявил Коблев.