Власти Норвегии вернули детей индийской семье

В Норвегии завершился скандал годичной давности, причиной которого стало изъятие социальными службами детей у индийской семейной пары. По мнению чиновников, родители неправильно заботились о своих детях.

Инцидент вызвал резкое обострение отношений между Норвегией и Индией. На стороне родителей выступило правительство Индии. Семейная пара Анурпа и Сагарики Бхаттачаров, работавшая в Норвегии по контракту, лишилась своих детей в прошлом году. Сотрудники социальных служб посчитали, что потребности детей удовлетворяются недостаточно.

Родителей утверждают, что дети должны воспитываться в знакомом и традиционном окружении, а действия социальных служб предвзяты и обусловлены непониманием культурных особенностей индусов. Суд продолжался почти год, одновременно правительства обеих стран вели переговоры по данному вопросу.

В итоге норвежский суд вынес вердикт о том, что дети должны быть переданы родственникам в Индии. В настоящее время дети уже находятся на родине, в аэропорту Дели их торжественно встретил заместитель министра иностранных дел Пранит Каур.