Власти Боливии вынесли приговор отставным чиновникам

В Боливии вынесены приговоры в отношении группы обвиняемых, в прошлом занимавших высокие государственные посты. Экс-чиновники были осуждены за разгон гражданских протестов в 2003 году, жертвами которого стали 65 человек и 500 получили ранения.

Приговор вынесен двум бывшим министрам и пятерым отставным военным. Главными виновниками гибели людей суд признал бывшего командующего вооруженными силами генерала в отставке Карлоса Флореса и командующего армией Хуана Велиза. Они проведут в тюрьме 15 лет. Еще два генерала приговорены к 10 годам тюрьмы. Бывший министр труда Абальберто Куахара и министр экономического развития Ерик Рейес Вилла отделались тремя годами заключения каждый.

В 2003 году вновь избранный президент Боливии Гонзало Санчез де Лозада объявил о планах экспорта природного газа и нефти через территорию Чили. Это решение вызвало массовый протест населения страны, причиной которого является вражда между двумя народами со времен 2-й Тихоокеанской войны, когда Чили захватила часть территории Перу и Боливии.

Президент де Лозада отдал приказ рассеять демонстрантов для того, чтобы открыть дорогу для танкеров с нефтью и газом, в результате столкновений погибло 65 человек, а президенту пришлось уйти в отставку. В настоящее время он скрывается на территории США. В 2008 году власти Боливии обратились с требованием экстрадиции бывшего президента, однако США ответили отказом.