Ливийских повстанцев обвинили в преступлениях против гражданского населения

Ливийских повстанцев обвинили в преступлениях по отношению к гражданскому населению, поджогах, грабежах и избиениях. Обвинения прозвучали из уст активистов правозащитной организации Human Rights Watch. По словам правозащитников, обвинения основаны на свидетельских показаниям мирных ливийцев, а также информации полученной от самих повстанцев.

Все указанные преступления были совершены в июне и июле нынешнего года, когда повстанцы начали наступление к югу от Триполи, который удерживают силы Муаммара Каддафи. В ходе боев у лоялистов были отбиты четыре населенных пункта, население которых подверглось насилию со стороны повстанцев, были ограблены и сожжены магазины, больницы и жилые дома.

Скандал может серьезно повредить имиджу повстанцев как борцов против репрессивного режима, а также подпортить образ НАТО, оказывающего им поддержку и заявляющего о необходимости защитить мирных жителей от войск Каддафи. Правозащитники утверждают, что как минимум один мирный житель был убит.

Командир отрядов повстанцев, действующих в этом районе, Эль-Моктар Фирнана признал факты применения силы по отношению к гражданским лицам. Руководство Национального совета Ливии пока воздерживается от официальных комментариев.