Юлию Тимошенко удалили из зала суда

Бывшего премьера Украины Юлию Тимошенко выдворили из зала суда, в котором идет процесс по «газовому делу» в отношении нее. По словам судьи, подсудимая грубо нарушает порядок в зале. Ранее в киевском суде произошла стычка между депутатами и милицией.

«В связи с тем, что подсудимая грубо нарушает порядок в зале судебного заседания, несмотря на неоднократные напоминания и предупреждения, руководствуясь статьями Уголовно-процессуального кодекса, суд постановил удалить подсудимую из зала суда на одно судебное заседание», — цитирует «Интерфакс» судью Печерского райсуда Киева Родиона Киреева.

В ответ на это решение присутствующие в зале депутаты стали скандировать слово «Позор». Под эти восклицания судья приказал милиции удалить Тимошенко из зала суда. После этого Тимошенко под напором милиции, но сама ушла из зала суда.

Ранее Тимошенко позволила себе в адрес судьи какое-то замечание. Судья обратился к Тимошенко с просьбой повторить то, что она сказала.

— «Нелюд», — сказала подсудимая. Киреев ответил, что она сказала другое слово.

— «Вы не судья, вы – нелюд (изверг по-русски)«, — повторила Тимошенко.

В ответ судья отметил, что Тимошенко употребила нецензурное слово по отношению к нему, чем проявила неуважение к суду. По данным журналиста «Украинской правды», Тимошенко употребила слово, «которое состояло не более чем из трех букв«.

До инцидента с выдворением Тимошенко, в зале суда произошла стычка между депутатами и милицией. Бойцы спецподразделения «Беркут» попытались пройти в зал заседаний, чтобы исполнить постановление судьи и вывести народного депутата Евгения Суслова, а 20-25 депутатов попытались их не пустить. Народные избранники срывали с милиционеров береты, те в ответ выкручивали депутатам руки.

Сейчас в суде в Киеве рассматривается уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко, которая обвиняется в превышении служебных и властных полномочий при подписании контрактов на поставку и транзит газа между Украиной и Россией в 2009 году и причинении ущерба на сумму более 1,5 миллиардов гривен.

Как сообщал InterRight, в отношении Юлии Тимошенко на Украине возбуждены еще два уголовных дела. Первоекасается закупок под гарантию правительства и ввоза на территорию Украины специализированных медицинских автомобилей Opel Combo. Следствие считает, что эти автомобили не являются медицинским транспортом. По второмууголовному делу бывший премьер обвиняется в нецелевом использовании средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола за продажу неиспользованных выбросов парниковых газов. По этим двум делам Тимошенко также обвиняется в превышении служебных полномочий и причинении ущерба стране на общую сумму около 374 миллионов долларов.